Ленточный фундамент

Оцените материал
(0 голосов)

Стоимость ленточного фундамента

 

Ленточный фундамент подразделяют на два типа: монолитный фундамент и сборный. Ленточный фундамент практически универсален. Его применяют как при строительстве частного дома, так и жилой многоквартирного здания. Ко всему прочему подобный фундамента под дом проще всего реализовать, но при этом имеется ряд существенных недостатков: массивность, дороговизна и необходимость использования большого количества материалов. Но именно технологическая простота становится определяющим фактором при выборе ленточного типа фундамента.lent f1

Как уже упоминалось выше, ленточный фундамент реализуется технологически просто. Заложение фундамента обычно производится ниже уровня промерзания грунта. В некоторых случаях (сухой, песчаный грунт) ленточный фундамент можно закладывать выше уровня промерзания, но при этом он должен располагаться от уровня земли на 50-60 см. При сильно вспучивающемся и промерзающем на довольно большую глубину грунте ленточный фундамент применяется довольно редко.

Устройство фундамента

Устройство фундамента имеет следующий вид. Если выбор пал на монолитный фундамент, то для его строительства сначала устанавливается опалубка. Она представляет собой армирующую конструкцию для бетона, которая устанавливается в котлован. Строительство монолитных фундаментов сопровождается предварительным засыпанием дна котлована песком слоем в 15-20 см, который заливается водой и плотно утрамбовывается. После в опалубку засыпается гравий или щебень примерно в 10 см и заливается бетоном. Подобную процедуру продолжают до поднятия фундамента на нужную высоту. Строительство монолитного фундамента отнимает больше времени наряду со сборным.

Сборный ленточный фундамент изготавливается из уже готовых армированных бетонных или железобетонных блоков, которые скрепляются между собой стальными прутьями и строительным раствором для предания конструкции прочности. Подобный фундамент под дом используется в основном для малогабаритных зданий промышленного и частного характера. 

Устройство ленточного фундамента                      

Устройство ленточного фундамента представляет собой конструкцию с одинаковым поперечным сечением по всему периметру и под всеми несущими стенами и прочими конструкциями. Ленточный фундамент под коттедж проектируется в случае большой площади основания постройки. Это может быть бетонный (кирпичный, каменный) дом в несколько этажей, имеющий тяжелые стены, массивные балки перекрытий и тяжёловесную крышу.

Безусловно, наличие цокольных или подвальных помещений увеличивает удобство проживания в загородном доме. На этих площадях устраивают сауны, котельные, прачечные или кладовые. При этом следует отметить, что ленточный фундамент для загородного дома очень важен в случае устройства цокольного этажа, подвала или гаража.

Фундамент ленточный

Фундамент ленточный надёжны при восприятии деформаций от неравномерных нагрузок. Упрочнение таких конструкций выполняют посредством установки металлической арматуры, т. е. армирования. Армированные фундаменты хорошо работают и при небольших глубинах заложения.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Основная заливка ленточного фундамента происходит в соответствии с глубиной промерзания грунта, его структурой. Для этого проводят специальные исследования грунта. Подошву фундамента устраивают на 200 мм ниже верхнего уровня грунтовой поверхности. Если грунт имеет сухую песчаную структуру, допускается мелкозаглубленный ленточный фундамент. Уровень почвы при этом должен возвышаться в среднем на 500 мм.

Ленточный фундамент недорого 

Ленточный фундамент

Строительство ленточного фундамента может выполняться различными способами. Выбор способа зависит от конструкции, материала и того, какая стоимость ленточного фундамента является допустимой. В некоторых случаях ленточный фундамент недорого обойдётся заказчику, есть и дорогостоящие конструкции.

Разработчики точно определят, какой фундамент будет оптимальным в конкретном проекте: ленточный монолитный фундамент, свайно-ленточный фундамент или другие типы конструкций. Конструкция этих фундаментов очень надежна и устойчива.

Редко применяется ленточный фундамент под дом на глубоко промерзающих грунтах. Технология постройки этих фундаментов не сложна, но имеет свои особенности:

строительство фундамента цена   

трудоемкость процесса;

повышенный расход материала;

Заливка фундамента

заливка ленточного фундамента должна выполняться при определенных температурах во избежание трещин и деформаций;

сложность проведения проверочных работ (как и само устройство ленточного фундамента, требует особых навыков и точного расчета);

• различные технологические требования для отдельных конструкций.

Ленточный фундамент расчет

К общим технологическим требованиям можно отнести определение ширины и допустимой нагрузки на грунт, которые принято обобщать в понятие «ленточный фундамент расчет». 

Строительство ленточного фундамента 

Ленточный фундамент для дома представляет собой наиболее распространенный тип конструкции фундамента, применяемой при строительстве и коттеджей. Именно для ленточного фундамента в большинстве случаев характерно сочетание высоких прочностных характеристик и оптимального уровня материальных затрат для строительства капитальных зданий. 

Ленточный фундамент под дом

Фундамент ленточный цена images 1

Ленточный фундамент под дом имеет довольно простую конструкцию. Он представляет собой сплошную полосу, которая располагается под всеми внешними и внутренними несущими стенами здания. Благодаря этому фундамент воспринимает нагрузку от веса надземных конструкций дома и равномерно передает ее на плотные слои грунта. Это позволяет обеспечивать высокие прочностные характеристики. При этом технология строительства относительно проста. Однако на фундамент ленточный цена сравнительно высока. Это связано, прежде всего, с повышенной трудоемкостью его возведения. В частности, приходится выполнять значительный объем земляных работ, монтировать опалубку. Также для строительства ленточного фундамента характерны довольно высокие материальные затраты – требуется большое количество бетона, зачастую возникает необходимость использования спецтехники.

В связи с этим изготовление ленточных фундаментов рекомендуется выполнять в тех случаях, когда это действительно целесообразно. К таким случаям можно отнести:

  • строительство домов со стенами из бетона, камня или кирпича, плотность которых превышает 1-1,3 тонны на кубический метр;
  • строительство дома с тяжелыми железобетонными или металлическими перекрытиями;
  • строительство дома на участке с нестабильным грунтом, а также при неоднородных грунтах на участке;
  • если проект дома предусматривает устройство подвального или цокольного этажа ленточный фундамент под дом образует его внешнюю стену.

В перечисленных случаях изготовление ленточных фундаментов позволяет создать надежную и долговечную основу для дома с  минимальными затратами. 

Ленточный фундамент для дома

 Ленточный фундамент под дом может выполняться в самых разных вариантах. Так в зависимости от конструктивного исполнения различают монолитный и сборный фундамент. Монолитный ленточный фундамент изготавливается непосредственно на строительной площадке путем заливки бетонного раствора в заготовленную траншею с опалубкой. Сборный ленточный фундамент для дома может выполняться из железобетонных плит, специальных блоков или из кирпича.

Выбранный тип конструкции и материал в значительной степени определяет, сколько стоит ленточный фундамент. Кроме того, эти факторы являются определяющими для долговечности фундамента. В частности, срок службы ленточного фундамента в зависимости от конструкции и материала составляет:

  • монолитный ленточный фундамент под дом – до 100 и более лет;
  • сборные фундаменты из бетонных плит – до 75 лет;
  • сборные фундаменты из кирпича – до 50 лет.

Еще одним важным параметром, по которому классифицируется ленточный фундамент, является уровень нагрузки. В зависимости от этого показателя различают мелкозаглубленный и глубинный ленточный фундамент. Мелкозаглубленный фундамент закладывается на глубину 50-70 см. Его допустимо использовать для строительства легких домов, в том числе для деревянных, каркасных, пенобетнных домов, небольших строений из кирпича. Кроме этого, такие конструкции могут применяться только на участках со слабопучинистым грунтом.

Глубинный ленточный фундамент может устраиваться для домов с массивными стенами и тяжелыми перекрытиями, в том числе и на пучинистых грунтах. Он закладывается ниже глубины промерзания грунта на 20-30 сантиметров. Кроме этого, глубинные конструкции являются оптимальными в тех случаях, когда планируется устройство подвала в доме. При этом необходимо учитывать и сколько стоит ленточный фундамент этого типа. Значительный расход бетона обуславливает повышенные материальные затраты. В связи с этим зачастую рекомендуется для внутренних стен сокращать глубину закладки фундамента, если это допустимо, исходя из расчета. 

Изготовление ленточных фундаментов 

Изготовление ленточных фундаментов в частном домостроении наиболее часто осуществляется с применением монолитной конструкции. Это объясняется относительной простотой устройства и высокими качественными характеристиками таких фундаментов. Технология строительства в данном случае состоит из следующих ключевых этапов:

  1. Предварительный этап. Выполняется расчистка территории, завозится материал и оборудование, размечается ленточный фундамент под дом.
  2. Рытье и обустройство траншеи. Траншею под фундамент вырывают вручную или с помощью экскаватора. В последнем случае края траншеи обязательно выравнивают вручную. На дне траншеи укладывают песчаную подушку толщиной 100-200 мм, которая тщательно утрамбовывается.
  3. Устройство опалубки на высоту надземной части фундамента. При этом используются доски толщиной не менее 40 миллиметров. На этом этапе заранее предусматриваются отверстия для труб и других коммуникаций.
  4. В случае, когда выполняется изготовление ленточных фундаментов с армированием, одновременно с опалубкой выполняется монтаж арматуры из прутков, соединенных в единый каркас. Это позволяет значительно повысить прочность и долговечность фундамента.
  5. Заливка бетона в опалубку. Бетон заливается слоями толщиной 150-200 миллиметров. Каждый из слоев тщательно утрамбовывается, чтобы предотвратить образование пустот в массиве бетона. Лучше всего для этой цели использовать вибротрамбовки.
  6. Устройство гидроизоляции. После застывания бетона (через 7-10 дней) выполняются работы по устройству гидроизоляции. Для этого гидроизоляционный материал приклеивается с помощью битумной мастики.
  7. Обратная засыпка траншеи. Предварительно слой гидроизоляции может быть защищен дренажной мембраной.

 

          Сколько стоит ленточный фундамент

 

Мы работаем во всех районах Москвы и МО:
Апрелевка, Балашиха, Бронницы, Верея, Видное, Власиха, Волоколамск, Воскресенск, Высоковск, Голицыно, Дедовск, Дзержинский, Дмитров, Долгопрудный, Домодедово, Дрезна, Дубна, Егорьевск, Железнодорожный, Жуковский, Зарайск, Звенигород, Ивантеевка, Икша, Истра, Кашира, Климовск, Клин, Коломна, Королёв, Котельники, Красково, Красноармейск, Красногорск, Краснозаводск, Краснознаменск,  Кубинка, Куровское, Ликино-Дулёво, Лобня, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Малаховка, Можайск, Монино, Московский, Мытищи,  Наро-Фоминск, Нахабино, Ногинск,   Одинцово, Ожерелье, Озёры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Пересвет,Подольск,  Протвино, Пушкино, Пущино, Раменское, Реутов, Рошаль, Руза, Сергиев Посад, Серпухов, Солнечногорск, Старая Купавна, Ступино, Сходня, Талдом, Томилино, Троицк , Фрязино, Химки, Хотьково, Черноголовка, Чехов, Шатура, Щёлково, Щербинка, Электрогорск, Электросталь, Электроугли, Юбилейный, Яхрома, Лосино-Петровский, полный список городов.

Устройство монолитных железобетонных фундаментов  Мелкозаглубленный ленточный фундамент  Железобетонный ленточный фундамент Заливка ленточного фундамента Изготовление ленточных фундаментов Глубинный ленточный фундаментленточный фундамент под дом   ленточный фундамент для дома  железобетонный ленточный фундамент  ленточный фундамент технология изготовление ленточного фундамента  заливка ленточного фундамента  устройство монолитных железобетонных фундаментов  заливка монолитного фундамента  ленточный фундамент для дома ленточный фундамент под дом  изготовление ленточных фундаментов  глубинный ленточный фундамент  ленточный фундамент под кирпичный дом  ленточный монолитный фундамент  мелкозаглубленный монолитный фундамент  армированный монолитный фундамент  изготовление монолитных фундаментов строительство фундамента под дом  изготовление ленточного монолитного фундамента устройство монолитных железобетонных фундаментов  услуги по заливке фундамента    Ленточный фундамент под кирпичный дом  Устройство фундамента   Заглубленный ленточный фундамент  

Прочитано 11629 раз

Наши контакты

Снабжение: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:
       +7 (925) 296-52-54
Время работы:
   пн-пт с 9:00 до 18:00.
   сб-вс по договоренности.
Адреса офисов:
* г. Москва, Парусный пр ,д.8
* г. Москва, Варшавское ш., д.36,к.4

 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

   

Примеры наших работ в TikTok

Примеры наших работ в Instagram

Сервис обратного звонка RedConnect