Версия для печати
Фундамент для забора
Строительство фундментов

Фундамент для забора

Оцените материал
(0 голосов)

  Фундамент для забора цена

Трудно переоценить важность ограждения для дома, дачи или другой недвижимости. Зачастую именно от прочности и надежности забора зависит безопасность, а также эстетичный вид и презентабельность любого строения. Однако сам забор – внешняя часть «айсберга», настоящее сердце, от которого напрямую зависит успешность всего ограждения, спрятано в земле.
Главная задача фундамента состоит в способности выдерживать нагрузку от перекрытий забора, равномерно распределять ее на грунт, предохраняя забор от разрушений, перекосов и разрывов.


Виды оснований  

 


Существуют технологии устройства нескольких видов фундамента, а также их разновидности. Конкретное основание стоит выбирать исходя из типа надземных перекрытий (сетка рабица, бетонные блоки, профнастил, кирпич, деревянный штакетник и др.), вида грунта и рельефа участка. Конечно, желательно доверить все расчеты и подбор вида фундамента специалисту, который учтет все перечисленные параметры, вес предполагаемых к использованию материалов, а также индивидуальные предпочтения.
Итак, можно выделить: ленточный, столбчатый, столбчато-ленточный, свайный и каменный (бутовый) фундамент.

  Ленточный фундамент  


Является монолитным сооружением – бетонной линией по периметру ограждения неглубокого залегания, и очень широко применяется в строительстве, благодаря особой прочности и способности выдерживать многотонные бетонные перекрытия. Следовательно, в основном такое основание используется при возведении заборов из кирпича, бетонных плит, блоков, а также глухих тяжелых ограждений. В принципе, такой вид фундамента можно использовать и под перекрытия из профнастила, в этом случае он будет уже, но более глубокого залегания.
Традиционно существуют два способа заливки ленточного фундамента. При первом готовят котлован, сооружают опалубку и заливают бетоном. Во втором случае выкапывают траншею по периметру забора, готовят подушку из песка и гравия, формируют опалубку и заливают бетоном.
Рассмотрим кратко общую технологию устройства данного вида основания:

 

  1. Прежде всего, размечается и выкапывается базовая траншея глубиной от 60 до 80 см (в зависимости от глубины промерзания грунта в конкретном регионе) и шириной от 30 до 80 см (в зависимости от ширины секций забора и опор). Кроме того, если забор планируется возводить из кирпичных столбов, то на этом этапе под них готовятся специальные ямы, а если полностью кирпичный – то траншея должна быть полноразмерной по ширине. И еще один нюанс, в случае перепадов участка по высоте, следует учесть, что фундамент сооружается секционным методом.
  2. Далее, в готовую траншею укладывается подушка из гравия и песка от 10 до 15 см и обильно пропитывается водой. Это необходимо для более качественной трамбовки и предотвращения рассыхания бетонного раствора.
  3. Следующий этап – формирование опалубки. В качестве материалов используют фанеру, щиты из дерева или просто доски. Выбранный материал устанавливается с контролем уровня и расклинивается кольями для надежности. Опалубка необходима для предотвращения обвала грунта и случайного попадания его в бетонный раствор.
  4. Далее укладывается арматура, чтобы после заливки бетонного раствора значительно увеличить прочность фундамента. Для этих целей выбирается стальная арматура или металлическая сетка. В итоге получается каркас, высота которого до поверхности должна не доходить порядка 15-20 мм. Иначе сталь будет подвергаться коррозионным процессам.
  5. Не менее важный этап – установка опорных столбов. Они также различаются по типу, но об этом чуть ниже.
  6. И последнее – все сооружение заливается бетонным раствором. Для его изготовления берется бетон марки не ниже М200, а в отдельных случаях от М400. Процедуру заливки лучше не прерывать, одновременно не допуская образования пузырьков воздуха специальным прибором.

     Ленточный фундамент имеет некоторые недостатки, такие как значительная материалоемкость и соответственно высокая стоимость, но в то же время и ряд неоспоримых преимуществ, среди которых повышенная прочность и износостойкость, возможность армирования, небольшая глубина залегания (сокращение затрат).


Столбчатый фундамент  


    Имеет довольно широкое распространение и используется для более легких конструкций заборов  –  из деревянного штакетника, сетки рабица, профнастила и т.п. Его особенность заключается в доминирующей несущей роли опор, для которых заготавливаются ямы. В них засыпается подушка из песка и гравия до 20 см и тщательно проливается водой. Устанавливаются столбы с выравниванием уровня и заливаются бетонной смесью. В целом, данный вид основания привлекает простотой технологии и относительно небольшими затратами.


Столбчато-ленточный фундамент  

 

Представляет собой гибрид первых двух типов. Отличается улучшенными физическими и механическими параметрами. Выполняется как бетонная лента, но под опорными столбами усиливается по глубине и ширине. Армируется не только лента, но и несущие опоры. Данный вид фундамента применяется при возведении комбинированных ограждений, например, из кирпичных столбов или декоративных блоков с перекрытиями из дерева, профнастила или металлической ковки.


Свайный фундамент  



В основном используется на сложных грунтах при помощи винтовых свай. Последние представляют собой металлические трубы, заканчивающиеся чем-то вроде анкера. Главная задача сваи – установка ниже уровня промерзания, и, тем самым, избегание последствий его пучения. Технология возведения требует четкости в монтаже свай, зачастую путем использования специального оборудования.


Каменный (бутовый) фундамент  



Одно из старейших оснований для ограждения. Главный строительный материал – натуральный рваный камень (бут). Особенностями каменного фундамента являются простота исполнения, особенная декоративность, широкая линейка индивидуальных архитектурных решений. Возводится на основе траншеи с щебеночной подушкой путем укладки крупных камней и скрепления их цементным раствором (должен занимать 15-20% всего объема основания). Кладка выводится на 30-50 см над поверхностью грунта. Такой фундамент не требует специального армирования. Обычно закладывается под заборы с металлической ковкой.


Виды опорных столбов

   
И в заключение, немного о такой существенной части фундамента, как несущие столбы. Помимо ведущей функции – обеспечение прочности забора, защита от механических воздействий и порывов ветра, столбы играют и роль эстетических элементов. Они бывают двух видов: металлические и кирпичные. При этом первые менее изысканные, но позволяют больше сэкономить на затратах. Плюсами именно металлических опор выступают: способность выдерживать повышенные нагрузки, особая прочность и, следовательно, долговечность. Металлические столбы изготавливаются из профильных труб различного диаметра под любые виды фундаментов. Также отличаются более удобным и недорогим монтажом. В обязательном порядке такие столбы окрашиваются для защиты от коррозии.
Кирпичные столбы, напротив, особенно привлекательны и декоративны. Благодаря разнообразию видов кладки обладают неограниченным разнообразием фактурных решений. Но гораздо более сложны в установке и это существенно влияет на их итоговую стоимость. Под кирпичные опоры заливается ленточный или столбчато-ленточный фундамент, в который монтируются металлические основания (трубы или швеллера), вокруг которых производится сама кладка. Столбы, предназначенные для обрамления ворот, дополнительно армируются. Такие опоры прекрасно сочетаются и добавляют презентабельности любым перекрытиям: из дерева, металла, металлической ковки, пластиковому штакетнику, профнастилу. Другими словами, соотношение цена/качество в этом случае полностью оправдывает себя.

 

Мы работаем во всех районах Москвы и МО:
Апрелевка, Балашиха, Бронницы, Верея, Видное, Власиха, Волоколамск, Воскресенск, Высоковск, Голицыно, Дедовск, Дзержинский, Дмитров, Долгопрудный, Домодедово, Дрезна, Дубна, Егорьевск, Железнодорожный, Жуковский, Зарайск, Звенигород, Ивантеевка, Икша, Истра, Кашира, Климовск, Клин, Коломна, Королёв, Котельники, Красково, Красноармейск, Красногорск, Краснозаводск, Краснознаменск,  Кубинка, Куровское, Ликино-Дулёво, Лобня, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Малаховка, Можайск, Монино, Московский, Мытищи,  Наро-Фоминск, Нахабино, Ногинск,   Одинцово, Ожерелье, Озёры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Пересвет,Подольск,  Протвино, Пушкино, Пущино, Раменское, Реутов, Рошаль, Руза, Сергиев Посад, Серпухов, Солнечногорск, Старая Купавна, Ступино, Сходня, Талдом, Томилино, Троицк , Фрязино, Химки, Хотьково, Черноголовка, Чехов, Шатура, Щёлково, Щербинка, Электрогорск, Электросталь, Электроугли, Юбилейный, Яхрома, Лосино-Петровский, полный список городов.
Прочитано 2714 раз